‘Succession’ chega ao Emmy Awards como favorita

‘Succession’ chega ao Emmy Awards como favorita

12 de setembro de 2022 0 Por admin

Hoje é dia de Emmy Awards! A premiação mais importantes do mundo da TV e do streaming acontece no Microsoft Theatre, em Los Angeles, e terá transmissão no Brasil pela TNT, a partir das 21:00.

Líder em indicações e grande vencedora do ano passado, “Succession” é apontada como principal favorita ao Emmy. O série da HBO concorre em nada menos que 25 categorias, e já levou para casa o troféu de melhor elenco, anunciado na última semana.

Criada por Jesse Armstrong, a série foi indicada três vezes em uma única categoria, a de melhor direção em série dramática, na qual disputam por uma estatueta Mark Mylod, Cathy Yan e Lorene Scafaria, responsáveis por três episódios distintos da trama. “Succession” também concorre duplamente na categoria de melhor ator em série dramática, com Brian Cox (como Logan Roy) e Jeremy Strong (como Kendall), além de melhor atriz coadjuvante em série dramática, com J. Smith-Cameron (como Gerri Kellman), melhor roteiro em série dramática e melhor série dramática. Com três temporadas, “Sucession” aborda as intrigas e as disputas pelo poder nos bastidores de uma excêntrica família bilionária dona de um conglomerado de mídia. A quarta temporada já está confirmada.

Quem também busca o bicampeonato é “Ted Lasso”, na categoria de melhor série de comédia. A produção estrelada por Jason Sudekis recebeu 20 indicações e tem boas chances de se destacar na premiação. Mas nada parece definido entre as comédias, com “Abbott elementary”, “Hacks” e “Only murders in the building” sendo apontadas como possíveis premiadas.

Também com 20 indicações, “The White Lotus” deve ser a grande vencedora dentre as minisséries e séries limitadas. Confira a lista completa de indicados:

Melhor série dramática
  • “Better Call Saul” (Netflix)
  • “Euphoria” (HBO)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Ruptura” (Apple TV)
  • “Round 6” (Netflix)
  • “Stranger Things” (Netflix)
  • “Succession” (HBO)
  • “Yellowjackets” (Paramount+)
Melhor atriz em série dramática
  • Jodie Comer, “Killing Eve” (BBC America)
  • Laura Linney, “Ozark” (Netflix)
  • Melaine Lynskey, “Yellowjackets” (Paramount+)
  • Sandra Oh, “Killing Eve” (BBC America)
  • Reese Witherspoon, “The Morning Show” (Apple TV)
  • Zendaya, “Euphoria” (HBO)
Melhor ator em série dramática
  • Jason Bateman, “Ozark” (Netflix)
  • Brian Cox, “Succession” (HBO)
  • Lee Jung-jae, “Round 6” (Netflix)
  • Bob Odenkirk, “Better call Saul” (Netflix)
  • Adam Scoot
  • Jeremy Strong, “Succession” (HBO)
Melhor atriz coadjuvante em série dramática
  • Patricia Arquette, “Ruptura”
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Jung Ho-yeon, “Round 6”
  • Christina Ricci, “Yellowjackets”
  • Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”
  • Sarah Snook, “Succession”
  • Sydney Sweeney, “Euphoria”
Melhor ator coadjuvante em série dramática
  • Nicholas Braun, “Succession”
  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Park Hae-soo, “Round 6”
  • Matthew Macfadyen, “Succession”
  • John Turturro, “Ruptura”
  • Christopher Walken, “Ruptura”
  • Oh Yeong-su, “Round 6”
Melhor direção em série dramática
  • Jason Bateman – “Ozark”, episódio “A hard way to go”
  • Ben Stiller – “Ruptura”, episódio “The we we are”
  • Hwang Dong-hyuk – “Round 6”, episódio “Red light, green light”
  • Mark Mylod – “Succession”, episódio “All the bells say”
  • Cathy Yan – “Succession”, episódio “The disruption”
  • Lorene Scafaria – “Succession”, episódio “Too much birthday”
  • Karyn Kusama – “Yellowjackets”, episódio “Piloto”
Melhor roteiro em série dramática
  • Thomas Schnauz – “Better Call Saul”, episódio “Plan and execution”
  • Chris Mundy – “Ozark”, episódio “A hard way to go”
  • Dan Erickson – “Ruptura”, episódio “The we we are”
  • Hwang Dong-hyuk – “Round 6”, episódio “One lucky day”
  • Jesse Armstrong – “Succession”, episódio “All the bells say”
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson – “Yellowjackets”, episódio “F Sharp”
  • Ashley Lyle e Bart Nickerson – “Yellowjackets”, episódio “Piloto”
Melhor série de comédia
  • “Abbott Elementary” (ABC)
  • “Barry” (HBO)
  • “Curb Your Enthusiasm” (HBO)
  • “Hacks” (HBO)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)
  • “Only Murders in the Building” (Star+)
  • “Ted Lasso” (Apple TV)
  • “What We Do in the Shadows” (FX)
Melhor ator em série de comédia
  • Donald Glover, “Atlanta” (FX)
  • Bill Hader, “Barry” (HBO)
  • Nicholas Hoult, “The Great” (Hulu)
  • Steve Martin, “Only Murders In The Building” (Star+)
  • Martin Short, “Only Murders In The Building” (Star+)
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Apple TV)
Melhor atriz em série comédia
  • Rachel Brosnahan, “The marvelous Ms. Maisel” (Prime Video)
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary” (ABC)
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant” (HBO)
  • Elle Fanning, “The Great” (Hulu)
  • Issa Rae, “Insecure” (HBO)
  • Jean Smart, “Hacks” (HBO)
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
  • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Hannah Einbinder, “Hacks”
  • Janelle James, “Abbott Elementary”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Sarah Niles, “Ted Lasso”
  • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
Melhor ator coadjuvante em série de comédia
  • Anthony Carrigan, “Barry”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • Toheeb Jimoh, “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”
  • Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler, “Barry”
  • Bowen Yang, “Saturday Night Live”
Melhor direção em série de comédia
  • Hiro Murai – “New Jazz”, ep. de “Atlanta”
  • Bill Hader – “710N”, ep. de “Barry”
  • Lucia Aniello – “There Will Be Blood”, ep. de “Hacks”
  • Cherien Dabis – “The Boy From 6B”, ep. de “Only Murders In The Building”
  • Jamie Babbit – “True Crime”, ep. de “Only Murders In The Building”
  • MJ Delaney – “No Weddings And A Funeral”, ep. de “Ted Lasso”
  • Mary Lou Belli – “Baby Daddy Groundhog Day”, ep. de “The Ms. Pat Show”
Melhor roteiro em série de comédia
  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary”, episódio “Piloto”
  • Duffy Boudreau – “Barry”, episódio “710N”
  • Alec Berg e Bill Hader – “Barry”, episódio “Starting now”
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – “Hacks”, episódio “The one, the only”
  • Steve Martin e John Hoffman – “Only Murders In The Building”, episódio “True Crime”
  • Jane Becker – “Ted Lasso”, episódio “No weddings and a funeral”
  • Sarah Naftalis – “What we do In the shadows”, episódio “The Casino”
  • Stefani Robinson – “What We Do In The Shadows”, episódio “The Wellness Center”
Melhor minissérie
  • “Dopesick” (Hulu)
  • “The Dropout” (ABC)
  • “Inventando Anna” (Netflix)
  • “Pam & Tommy” (Hulu)
  • “The White Lotus” (HBO)
Melhor filme para TV
  • “Tico e Teco: Defensores da Lei”
  • “Ray Donovan: The Movie”
  • “Reno 911!: The Hunt For QAnon”
  • “The Survivor”
  • “Zoey’s Extraordinary Christmas”
Melhor ator em minissérie ou filme para TV
  • Colin Firth, “The Staircase” (Canal+)
  • Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven” (FX)
  • Oscar Isaac, “Scenes of a Marriage” (HBO)
  • Michael Keaton, “Dopesick” (Hulu)
  • Himesh Patel, “Station Eleven” (HBO)
  • Sebastian Stan, “Pam & Tommy” (Hulu)
Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
  • Toni Collette, “The Staircase” (Canal+)
  • Julia Garner, “Inventando Anna” (Netflix)
  • Lily James, “Pam & Tommy” (Hulu)
  • Sarah Paulson, “American Crime Story” (FX)
  • Margaret Qualley, “Maid” (Netflix)
  • Amanda Seydried, “The Dropout” (ABC)
Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV
  • Danny Strong – “Dopesick”, episódio “The people vs. Purdue Pharma”
  • Elizabeth Meriwether – “The Dropout”, episódio “I’m In a hurry”
  • Sarah Burgess – “Impeachment: American Crime Story”, episódio “Man handled”
  • Molly Smith Metzler – “Maid”, episódio “Snaps”
  • Patrick Somerville – “Estação Onze”, episódio “Unbroken circle”
  • Mike White – “The White Lotus”
Melhor direção em minissérie ou filme para TV
  • Danny Strong – “Dopesick”, episódio “The people vs. Purdue Pharma”
  • Michael Showalter – “The Dropout”, episódio “Green juice”
  • Francesca Gregorini – “The Dropout”, episódio “Iron sisters”
  • John Wells – “Maid”, episódio “Sky blue”
  • Hiro Murai – “Estação Onze”, episódio “Wheel of fire”
  • Mike White – “The White Lotus”
Melhor animação
  • “Arcane”, episódio “When these walls come tumbling down”
  • “Bob’s Burgers”, episódio “Some like It bot, Part 1: Eighth grade runner”
  • “Rick And Morty”, episódio “Mort dinner Rick Andre”
  • “The Simpsons”, episódio “Pixelated and afraid”
  • “What If…?”, episódio “What If… Doctor Strange lost his heart instead of his hands?”
Melhor programa de variedade e talk-show
  • “The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)
  • “Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
  • “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)
  • “Late Night With Seth Meyers” (NBC)
  • “The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)
Programas de Competição
  • “The Amazing Race” (CBS)
  • “Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls” (Prime Video)
  • “Nailed It!” (Netflix)
  • “Rupaul’s Drag Race” (Netflix)
  • “Top Chef” (Bravo)

Fonte O Globo